zurück
Startseite Festival 2014 Filme Programm Jury Bildergalerie Partner Anreise & Hotels Links Impressum

 

Filmliste nach Programm

Block 1
             
1   Kleiner Helikopter Klein Hans-Jürgen Paderborner Film-Club e.V. 16
2   Gefallen um zu gefallen Janza Wolfgang Bremer Film-Amateure e.V. 9
3   Ich muss unter die Leute Seifert Manfred Klub Dresden im VFS 20
4   Tipps für junge Reporter Scholz Dieter Einzelmitglied 10
5   Mein Freund Ludwig Krause Horst Film- und Videoclub Aachen 13
6   Leben im hohlen Zahn Ludwig Helmut FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V. 18
Block 2
7   Der Fall einer über Hundertjährigen Vieregge Bernd Bremer Film-Amateure e.V. 11
8   Erinnerungen an die Zukunft Hendricks Holger FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V. 20
9   Cliff Railway Schmieding Dieter Siegburger Film + Video Club 6
10   Ein einmaliges Erlebnis Linder Harald Film- und Videoclub Aachen 3
11   Die kleinen Füße von Kamukongo Kurz Enrico Film- u. Video-Club Lahr e.V. 14
12   Deutsche Grillmeisterschaft Lauter Frank Filmclub Hohenlohe 13
Block 3
13  
Nachgestellt: Langefeld!! Unser Haus brennt!!!
Schilling Helmut
Lippischer Amateur Film- und Videoclub e.V.
Detmold
6
14   Mission Soldatenlächeln Schrader Thomas Hamburger Filmwerkstatt Film- und Videoclub 20
15   Auf der Suche Grombein Hans-Georg
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
11
16   Linie 12 bis Königstein Große Hans-Dieter Klub Dresden im VFS 20
Block 4
17   Wenn Buchstaben Rätsel sind Knoll Ewald Einzelmitglied 9
18   Garimpo Kuchelka Rolf Club Kölner Filmer e.V. 19
19   CD-Brennen Ackstaller Toni Einzelmitglied 1
20   Schicksale in Razeni Hartje Jörg Hanseatischer Film- und Video-Club Bremen e.V. 19
21   Essen à la Cart Schenck Heino Einzelmitglied 10
 
Block 5
22   In die Röhre geschaut Halder Eberhard Filmclub Teck e.V. (Dettingen/Teck) 10
23  
Zwischen Festival und Widerstand Gezi-Park Tag 16
Rudnitzki Ellen Club Kölner Filmer e.V. 11
24   Wehe, wenn sie losgelassen werden Gummersbach Horst Siegburger Film + Video Club 8
25   Die Frau ohne Unterleib Kopelke Dieter Film- und Video-Club Siegerland 20
26   September Liedmann Günter Filmklub Dortmund e.V. 9
Block 6
27   Bei uns ist immer Kletter-Wetter! Schürtz Dietmar Film- und Videoamateure (FiViA) Berlin-Mitte e.V. 8
28   Heute ist ein schöner Tag Ibsch Hartmut Filmclub Teck e.V. (Dettingen/Teck) 15
29   Holzklasse Wilkerling Klaus Film-, Foto- u. Videoclub Hanau e.V. 7
30   Operation am offenen Herzen Zimmermann Heinrich FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V. 18
31   Die Saline von Fuencaliente Karloske Dieter Filmclub Solingen e.V. 14
Block 7
32   Zweimal 48 Stunden Häring Thomas Einzelmitglied 14
33   Teamarbeit Schulze Heidulf
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
5
34  

Emotionale Bildgestaltung, Gefühle in Bilder legen
und aus Bildern schöpfen

Riep Manfred Filmklub Dortmund e.V. 18
35
  On Tour Kramer Klaus Filmklub Dortmund e.V. 20
36   Am Anfang war das Korn Fischer Karl Film- und Video-Club Siegerland 15
37   Sprachlos Baust Walter
Video-Club Rastede
19
38   Gold des Niederrheins Volker Wolfgang Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 19
Block 8
39   Raku - Feuerbrand Fritzsche Reinhard FILMthuer e.V. 15
40   Tiramisu Pfeiffer Michaela Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. 3
41   Algenblüte Koslowski Uwe Filmklub Dortmund e.V. 5
42   Liegt hier der A.... der Welt? Weipert Elke
Lippischer Amateur Film- und Videoclub e.V.
Detmold
5