zurück
Startseite Festival 2014 Filme Programm Jury Bildergalerie Partner Anreise & Hotels Links Impressum

 

 

Ergebnisse Report 2014

 

Programm-
Nr.

Filmtitel

Name

Stimmen Bronze

Stimmen Silber

Stimmen Gold

Ergebnis

DAFF

Archiv

1

Kleiner Helikopter

Hans-Jürgen Klein

 

 

 

T

 

 

2

Gefallen um zu gefallen

Wolfgang Janza

2

 

 

T

 

 

3

Ich muss unter die Leute

Manfred Seifert

2

 

 

T

 

 

4

Tipps für junge Reporter

Dieter Scholz und die Moviebande

4

 

 

Bronze

 

 

5

Mein Freund Ludwig

Horst Krause

3

1

 

Bronze

 

 

6

Leben im hohlen Zahn

Helmut Ludwig, Dorothee Witsch, Rolf Häp

5

3

 

Silber

DAFF

A

7

Der Fall einer über Hundertjährigen

Bernd Vieregge

5

2

 

Bronze

 

A

8

Erinnerungen an die Zukunft

Holger Hendricks

 

 

 

T

 

 

9

Cliff Railway

Dieter Schmieding

1

 

 

T

 

 

10

Ein einmaliges Erlebnis

Harald Linder

4

 

 

Bronze

 

A

11

Die kleinen Füße von Kamukongo

Enrico Kurz

5

4

 

Silber

DAFF

A

12

Deutsche Grillmeisterschaft

Frank Lauter und Team

5

3

 

Silber

 

A

13

Nachgestellt: Langefeld!! Unser Haus brennt!!!

Helmut Schilling

5

 

 

Bronze

 

A

14

Mission Soldatenlächeln

Thomas Schrader

3

1

 

Bronze

 

A

15

Auf der Suche

Hans-Georg Grombein

1

 

 

T

 

 

16

Linie 12 bis Königstein

Hans-Dieter Große

5

 

 

Bronze

 

 

17

Wenn Buchstaben Rätsel sind

Ewald Knoll

 

 

 

T

 

 

18

Garimpo

Rolf Kuchelka

4

 

 

Bronze

 

 

19

CD-Brennen

Toni Ackstaller und Schüler des Franz-Marc-Gymnasiums

5

1

 

Bronze

 

 

20

Schicksale in Razeni

Jörg Hartje

4

 

 

Bronze

 

 

21

Essen à la Cart

Heino Schenck, Wolfgang Thomas

4

4

 

Silber

 

A

22

In die Röhre geschaut

Eberhard Halder

5

4

2

Silber

 

A

23

Zwischen Festival und Widerstand Gezi-Park Tag 16

Ellen Rudnitzki

5

5

5

Gold +
Bester Film des Wett-bewerbs

DAFF

A

24

Wehe, wenn sie losgelassen werden

Horst Gummersbach

5

4

 

Silber

 

A

25

Die Frau ohne Unterleib

Dieter Kopelke

5

5

3

Silber

DAFF

A

26

September

Günter Liedmann, E. Erdmann

2

 

 

T

 

 

27

Bei uns ist immer Kletter-Wetter!

Dietmar Schürtz,

Klaus-Jürgen Breetz

 

 

 

T

 

 

28

Heute ist ein schöner Tag

Barbara und Hartmut Ibsch

5

 

 

Bronze

 

 

29

Holzklasse

Klaus und Christine Wilkerling

4

1

 

Bronze

 

 

30

Operation am offenen Herzen

Heinrich Zimmermann

1

 

 

T

 

 

31

Die Saline von Fuencaliente

Dieter Karloske

2

 

 

T

 

 

32

Zweimal 48 Stunden

Thomas Häring

5

4

3

Silber

DAFF

A

33

Teamarbeit

Heidulf Schulze

3

 

 

Bronze

 

 

34

Emotionale Bildgestaltung, Gefühle in Bilder legen und aus Bildern schöpfen

Manfred Riep

5

2

 

Bronze

 

A

35

On Tour

Cornelia und Klaus Kramer

2

 

 

T

 

 

36

Am Anfang war das Korn

Karl Fischer

1

 

 

T

 

 

37

Sprachlos

Walter Baust

5

4

3

Silber

 

A

38

Gold des Niederrheins

Wolfgang Volker und Team

-

 

 

T

 

 

39

Raku - Feuerbrand

Reinhard Fritzsche

 

 

 

T

 

 

40

Tiramisu

Michaela Pfeiffer

4

1

 

Bronze

 

 

41

Algenblüte

Uwe Koslowski

1

 

 

T

 

 

42

Liegt hier der A.... der Welt?

Elke Weipert, Helmut Schilling

2

 

 

T