zurück

 

 

Ergebnisse Bundesfilmfestival REPORT 2013


 Die Ergebnisse 2013 (in alphabetischer Reihenfolge der Autoren)

Nr.

Bild

Name

Filmtitel

Min

Club

Ergebnis

DAFF

Archiv

1

  12

Ilke Ackstaller

Ein ganz besonderer Stoff

19

Einzelmitglied

Bronze

 

 

2

  2

Hans-Joachim Bock

Teegarten im Atlantik?

7

Einzelmitglied

Bronze

 

 

3

 2

Elisabeth Feußner

Eisenbahnfreunde Treysa

17

Filmclub Wetzlar e.V.

Teilnahme

 

 

4

2

Irene und Klaus Frank

Rauch im Wald

20

Schmalfilmclub-Erbach-Michelstadt e.V.

Silber

 

Archiv

5

2

Christl und Erich Herold

Ein starkes Team mit blindem Vertrauen

12

Filmclub Singen-Radolfzell e.V.

Silber

DAFF

Archiv

6

  2

Dittmar Hoch

ècole-Schulhilfe in Senegal

15

Hamburger Filmwerkstatt Film- und Videoclub

Bronze

 

 

7

  2

Barbara und Hartmut Ibsch

... da geht etwas auf

15

Filmclub Teck e.V. (Dettingen/Teck)

Gold

Bester Film

DAFF

Archiv

8

 

Florian Jankowsky

Die Schwestern der Perpetuellen Indulgenz

10

Filmclub Reinickendorf

Silber

 

Archiv

9

  2

Bernd Jansen

´... und am Ende hats doch immer wieder mit Orpheus und Eurydike zu tun.´

20

Filmgruppe Scharfe Linsen

Silber

DAFF

Archiv

10

 2

Ralf Kloda

Warum Wann Wo

13

BDFA BSW Mitglied

Bronze

 

 

11

2

Doris und Helmut Krah

Über den Meeresgrund nach Neuwerk

16

Film- und Video-Club Siegerland

Teilnahme

 

 

12

2

Hildegard und Jürgen Krüger

Holzbrand

13

Videofilmkreis Gütersloh e.V.

Silber

 

Archiv

13

 2

Heinz Kürschner

Reisenotizen aus Äthiopien

20

Film- und Videoclub Kulmbach

Teilnahme

 

 

14

 2

Jürgen Liebenstein

Schwarz-Rot-Gold

3

Film- und Videoclub Landshut VHS

Teilnahme

 

 

15

2

Norbert Lohmann

SCN vor und hinter den Kulissen

12

Einzelmitglied

Teilnahme

 

 

16

2

Reiner Marquart

SCHLEPPJAGD oder Heute wird SAU TOT geblasen

14

Einzelmitglied

Bronze

 

 

17

2

Heide-Marie Neise

Vernissage COMFORT JACOBS

8

VIDEOaktiv JENA e.V.

Bronze

 

 

18

 

Bernd Ochs , Mario Piotrosinski

Leidenschaft und  Sammlung

15

Filmclub Singen-Radolfzell e.V.

Bronze

 

 

19

2

Margita und Peter Pabst

Abu Markub, Vater des Schuhs

10

Wiesbadener Filmkreis

Bronze

 

 

20

2

Peter Paschke

Die Kinder von Permuteran

15

Amateurfilmgemeinschaft Eilenburg e.V.

Teilnahme

 

 

21

2

Erich Plönißen

Ein echt sehr altes Ding

8

Foto-Film-Club Bayer Uerdingen

Bronze

 

 

22

2

Doris von Restorff

Über-Leben in den Tatas im Sombaland

12

Karlsruher Film- und Video-Club e.V.

Gold

DAFF

Archiv

23

2

Dr. Cord von Restorff

Baraka = Segen

13

Karlsruher Film- und Video-Club e.V.

Silber

 

Archiv

24

2

Peter und Ute Riecken

Ich glaube, ich bin eine gute Zuschauerin

15

Video- u. Film-Gemeinschaft Rendsburg (VFG)

Silber

 

Archiv

25

2

Alois Schneider, Bertram Sabais

Der New York City Marathon

20

Münchner Film- und Videoclub

Bronze

 

 

26

2

Norbert Schnorr

Kein Nachtflugverbot

13

Film- und Videofreunde in der VHS Neu Isenburg

Teilnahme

 

 

27

2

Heidulf Schulze

Triebhaft

5

Foto-Film-Club Bayer Uerdingen

Bronze

 

 

28

2

Heidulf Schulze

Rollendes Blech

11

Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.

Bronze

 

 

29

2

Rüdiger Schwarz

Der Tag, an dem der Regen kam !

20

Einzelmitglied

Bronze

 

 

30

 

  Manfred Seifert

Elke aus der zweiten Reihe

18

Klub Dresden

Bronze

 

 

31

 

Wilfried Selbach

Verzauberte Berge

6

VCR - Blaulicht 92 Video-Club Rastede

Teilnahme

 

 

32

 

Henning Subke

Falkirk Wheel

4

Interessengemeinschaft Hamburger Film-Autoren e.V.

Bronze

 

 

33

2

Anton Wallner

Zu Gast bei Familie Juan

13

Einzelmitglied

Bronze

 

 

34

2

Elke Weipert, Helmut Schilling

100qm Leidenschaft

6

Lippischer Film- und Video-Amateur-Club e. V. Detm

Bronze

 

 

35

2

Elke Weipert

Herbst

10

Lippischer Film- und Video-Amateur-Club e. V. Detmold

Bronze

 

 

36

2

Michael Werner,

Stefan Gabel

Bei Müllers hat´s gebrannt

13

Filmclub Gera Pforten e.V.

Bronze

 

 

37

2

Klaus und Christine Wilkerling

The Amazing Change - Ein Haus für die Vergessenen

16

Film-, Foto- u. Videoclub Hanau e.V.

Silber

 

Archiv

38

2

Barbara und Bernhard Zimmermann

Hello, goodbye

18

FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V.

Silber

 

Archiv