zurück

 

Ergebnisse 2011

 

                     Ergebnisse  Bundesfilmfestival REPORT 2011 vom 13. - 15. Mai 2011 in Köln

 

 

Nr.

Filmtitel

Autor

Club

Ergebnis

Sonderpreis

Weitermeldung DAFF

1

Mein Camino

Inge und Eckhard Bussian Marko Bussian

AFG Eilenburg

Teilnahme

 

 

2

Die adjustierte Aufbissschiene

Rainer Funk  

Einzelmitglied, Bad Segeberg

Bronze

 

 

3

SHOPPING

Holger Hendricks  

Futura Film-Club Düsseldorf

Bronze

 

 

4

Das reaktivierte Gleis

Willi Rödle W. Küster
U. Keiper

Film- und Videoclub Ahrweiler

Bronze

 

 

5

Süße Kreationen

Jürgen Naas  

Bielefelder Filmfreunde

Teilnahme

 

 

6

Meine Heimat - Arnsberg - Stadt an der Ruhr

Heiner Lieberum  

AV-Dialog, Patenschaft Filmklub Dortmund

Bronze

 

 

7

Holz auf Reise

Rudolf Albrecht  

Videofilmkreis Gütersloh

Bronze

 

 

8

Heiße Luft über Hamburg

Wolfgang Thomas  

Einzelmitglied,  Hamburg

Teilnahme

 

 

9

Der heilige Wald von Bomarzo

Volkhard Drosihn  

Hamburger Filmwerkstatt

Bronze

 

 

10

Hinter den Mauern

Helmut Savini  

Ingolstädter Film- und Videokreis

Bronze

 

 

11

Ein Traum wird wahr

Günter Schneider  

Eschweger Film-/Video-Amateure

Teilnahme

 

 

12

Lebenslauf

Max Conradt  

Hamburger Filmclub

Silber

bewegendster Film

 

13

Gang in der Stadt

Herbert Du Bois  

Film- und Videoclub Frankfurt/M

Bronze

 

 

14

Volldampf und Tradition im Preßnitztal

Hans-Dieter Große  

VFS Dresden

Silber

 

 

15

Grundwellen

Erich Plönißen  

Foto-Film-Club Bayer Uerdingen

Teilnahme

 

 

16

32 Zähne

Dr. Egmont Zieseniß  

Bielefelder Filmfreunde e.V.

Bronze

 

 

17

Am laufenden Band

Franz Mertin  

Filmclub Solingen

Teilnahme

 

 

18

Stadtspektakel

Martin Kochloefl Jürgen Liebenstein

Film- und Videokreis Landshut

Gold

 

DAFF

19

333 - alles vorbei ?

Barbara u. Hartmut Ibsch  

Filmclub Teck

Silber

 

DAFF

20

Individuelle Wege für unterschiedliche Menschen

Ewald Knoll  

Einzelmitglied, Knopp-Labach

Bronze

 

 

21

Hafenbummel

Heidulf Schulze  

"Kamera Aktiv" Mönchengladbach

Bronze

 

 

22

Unglaubliches

Johannes O. Vranek  

LAFC Detmold

Teilnahme

 

 

23

Pècs auf dem Weg zur Kulturhauptstadt

Herbert Kuhnle  

Einzelmitglied, Fellbach

Gold

bester Film

DAFF

24

. . . und Action . . .

Manfred Obermeyer H.P. Schmitz

Futura Film-Club, Düsseldorf

Teilnahme

 

 

25

MULLY'S CHILDREN FAMILY

Gerd Blume  

ext. Einreichung, Filmklub Dortmund

Silber

 

 

26

Nicht ganz so doll

Peter Hannapel  

Film- und Videofreunde VHS Neu-Isenburg

Bronze

 

 

27

friede den gängen . . . .

Wolfgang Schydlo  

AK Film u. Video VHS Ahrensburg

Silber

 

 

28

Hommage an Hanel

Bernd Schultze-Willebrand Jurij Loguntenok
Josef Geiser

FVC Bergisch Gladbach

Gold

 

DAFF

29

Altenberg

Felix Roth  

Film- und VideoKreis Leverkusen

Bronze

 

 

30

Nur 23 Cent

Ulf Kalkschmidt  

VFG Rendsburg

Bronze

 

 

31

Der Fluch der Maya

Jutta und Frank Dietrich  

Videofilmer Senftenberg

Bronze

 

 

32

Film-Montage im Vergleich

Klaus Werner Voß Erich Wöllmann
Dr. Peter Hoch

Filmklub Dortmund

Bronze

 

 

33

Ein Schloss voller Musik

Reinhard Merke  

Club Kölner Filmer

Bronze

 

 

34

Elefanten Elefanten

Harald Scheuplein  

BDFA-Einzelmitglied

Teilnahme

 

 

35

Zeit

Elfriede Urban H.-J. Urban

Filmclub Taunus Bad Homburg

Bronze

 

 

36

HERBSTZEITLOS

Gaby Harms  

Hamburger Filmwerkstatt

Bronze

 

 

37

Zu Gast bei Freunden

Klaus Piotrowski  

Filmklub Dortmund

Bronze

 

 

38

Ausgerechnet Fips

Hans-Jürgen Schekahn  

Video-Club Rastede 'Blaulicht 92'

Silber

 

 

39

Das Geheimnis hinter dem Vorhang

Karin von Schultz  

Futura Film-Club, Düsseldorf

Teilnahme

 

 

40

Nassdampf

Helmut Koll  

BSW Hamburg

Bronze

 

 

41

da Signore Rossi a Volterra

Ellen Heckert  

Bielefelder Filmfreunde e.V.

Bronze

 

 

42

Die Belohnung

Jan Büchel Reinhard Merke

ext. Einreichung

Bronze

 

 

43

So verändern wir die Welt

Ulrike Kremser Helga Meierkord
Werner Rump

Film- und Videoclub Frankfurt/M

Teilnahme

 

 

44

Ein Haus voller Erinnerungen

Erich und Christel Herold  

Filmclub Singen-Radolfzell

Bronze

 

 

45

Anton und Rigoletta

Günter Liedmann  

Filmklub Dortmund

Bronze

 

 

46

Verrottete Geschichte

Werner Böhmer  

Filmclub Solingen

Bronze

 

 

47

It's time to smile

Bernhard Zimmermann  

Futura Film-Club, Düsseldorf

Bronze

 

 

48

Viktors Schwertscheide

Michael Martin  

BDFA-Einzelmitglied

Bronze

 

 

49

Christine G.

Peter Hoch  

Filmklub Dortmund

Teilnahme

 

 

50

Mein Bauernjahr

Ekaterina und Hubertus Burgmer  

Film- und Video-Kreis Leverkusen

Silber

 

 

51

Nachspann

Peter Skodawessely  

Ingolstädter Film- und Videokreis

Silber

 

 

52

Rosi Lampe

Manfred Seifert  

VFS Dresden

Teilnahme

 

 

53

MAGLEV 431

Harry Falkenberg  

Filmclub SFW Wuppertal

Teilnahme

 

 

54

Meine Oliven! Mein Olivenöl!

Helmut Kotsch  

LAFC Detmold

Bronze

 

 

55

Turmlauf 2010

Videofilmer Senftenberg  

Videofilmer Senftenberg

Teilnahme

 

 

56

Verlorene Zeit

Renate Neuber  

"Kamera aktiv" Mönchengladbach

Gold

 

DAFF

57

Das Anschauen von Wasserrädern

Michael Preis  

Filmklub Dortmund

Bronze

 

 

Alle Filme sind in das Bundesarchiv gemeldet worden